2008Oktober0048

13 Dez Angebote Wahlunterricht im 1. Schulhalbjahr 2015-16

Hier finden Sie die Auflistung der Epochalunterrichtsangebote für Montagnachmittag, die Wahlunterrichtsangebote für Dienstagnachmittag sowie die Wahlpflichtunterrichtsangebote für Donnerstagnachmittag.

  1. Epochalunterricht

    Mitarbeiter

    Raum

    1

    Gesunde Ernährung

    Eframova

    Klasse Herzog

    2

    Bauen und Konstruieren

    Herzog, Beine

    Klasse Nolte, H

    3

    Werken

    Durigneux, Wolfram

    Werkraum

    4

    Natur und Experimente

    Sulewski, Scharf

    Klasse Seppi-Krey

    5

    Soziales Lernen

    S. Schulz, Janson

    Klasse Martin-Schäfer

     

    Wahlunterricht Dienstag

    Mitarbeiter

    Raum

    1

    Schwimmen für alle

    Hüttel + Möller-Scharf

    Schwimmbad

    2

    Ski-Kurs Vorbereitung

    Wolff, C + FSJ

    Kl. Wolff

    3

    Tischtennis

    J. Weber + FSJ

    MZ-Halle

    4

    Töpfern

    Kahl + Kuptz

    T onraum

    5

    Rolli-Basketball

    Nolte, Ergen

    Simmershausen 13.30 Uhr

    6

    Fußball

    Hardt + FSJ

    Freudental-Halle 13.15 Uhr

    7

    Werken mit Holz

    Früchtenicht, Binkowski, FSJ

    Werkraum

    8

    Instrumentalgruppe

    Ostkamp, FSJ

    Bandraum

    9

    Kleine Köstlichkeiten

    Dietrich, Arpe

    Lehrküche

    10

    Gesellschaftsspiele

    E-Löbel, Jesinghaus

    Speisesaal

    11

    Mädchen

    Brockmann, FSJ

    Raum Schulsozialarbeit

    12

    SMB „Dreh mal durch“

    Flaschmann

    Kl. Flaschmann

    13

    Judo

    Beine&Extern (Hr. Müller)

    Bossentalschule

    14

    Klettern

    D. Janson, Varbelow

    Gymnastikhalle

    15

    SMB

    Christ, FSJ

    Schaukelraum

    16

    Lego-Roboter

    Heyne

    T extilraum

    18

    Rolli-Mobilitätstraining

    Sander, Wellnitz

    Gymnastikhalle

     

    Wahlpflicht Donnerstag

    Mitarbeiter

    Raum

    1

    Fitness für alle

    Kliche + ggf. Anacker

    Gymnastikhalle

    2

    Schulband „The Alex“

    Ostkamp, Sommerfeld

    Bandraum

    3

    Mathematik

    Bruchov

    Klasse Früchtenicht

    4

    Schulradio

    Velke, FSJ

    PC-Raum, Absprache mit SZ

    5

    Joga und Ayurveda

    Meischt, Schipke

    Schaukelraum

    6

    Leben nach der Schule g.E.

    Jayaratnam, FSJ

    Klasse Wolff

    7

    Schülerzeitung

    Rabe, Weber

    PC-Raum, Absprache mit Radio

    8

    SMB 1

    Schütz, FSJ

    Schaukelraum

    9

    SMB 2

    Erner-Löbel, FSJ

    Schaukelraum

    10

    Garten

    Mans + D. Janson

    Klasse Mans

    11

    Fit für später, HS / Ler+

    E. Wolf

    Mediathek

    12

    Mobilitätstraining KVG

    Brockmann, Tenzler

    Mediathek

    13

    Lese-RS-Förderung

    Hylla

    Klasse Schlangmann

    14

    NaWi-Experimente

    Schaum, FSJ

    NaWi-Raum

    15

    Fußball Schulmann.

    Wolff, FSJ

    Simmershausen

    16

    PC-Führerschein

    Heyne

    vorderer PC-Raum

    17

    Kunst

    Schulz, I

    Kunstraum